Выбираем универсальное дистанционное управление

Наверное многие забыли, а некоторые и не знали о далеких временах, когда для того, чтобы переключить канал нужно было подойти к телевизору и повернуть тугую ручку селектора каналов. Внутри раздавался характерный щелчок от поворачивающегося барабана. Прошли те времена. С тех пор пульт дистанционного управления стал незаменимым атрибутом бытовой электроники.

Из-за низкой цены и оптимальных параметров пульты на инфракрасных лучах получили наибольшее распространение. Обычное дело, когда на журнальном столике лежит несколько пультов. В результате, в какой-то момент процесс переключения между разными устройствами начинает напоминать жонглирование. При этом каждое новое устройство осложняет ситуацию. Конечно, можно повышать сноровку, увеличивать мастерство, но вернувшись домой после напряженного трудового дня хочется просто упасть на диван и расслабиться за просмотром любимого канала или фильма.

Давно собирался навести порядок с пультами у себя дома но все не доходили руки. Настойчивые просьбы друзей помочь в выборе универсального пульта подтолкнули меня к поиску решения данного вопроса и написанию этой статьи.

Изучив предложения в магазинах бытовой техники выяснилось, что выбирать не из чего (тут мое лицо стало похоже на грустный смайлик). Все на удивление бедно и скудно. Ультра-бюджетные китайские пульты без названия не рассматривались как класс. А вот остальные универсальные пульты под известными брендами, то не нравились дизайном, то низкой функциональностью, то высокой ценой. И на этой неоптимистичной ноте мой рассказ мог бы и закончиться, но решение нашлось в интернете.

Потом попался интернет-магазин, где мое внимание привлек аксессуар к устройствам под управлением iOS с необычным названием - Griffin Beacon. На вид это устройство более походило на произведение современного искусства или инопланетный объект, нежели на универсальный пульт. После прочтения описания устройства оказалось, что это именно то, что я искал. Griffin Beacon, используя соединение BlueTooth получает команды от iPod Touch/iPhone/iPad и преобразует их в ИК-лучи, тем самым заменяя пульты дистанционного управления.

.

Корпус Griffin Beacon из черного пластика разделен на две части. Нижняя часть корпуса из матового непрозрачного пластика. Верхняя часть из гладкого пластика, пропускающего ИК-лучи. Никаких видимых элементов управления нет. На дне крышка, закрывающая батарейный отсек, и четыре резиновые ножки. Питание автономное, от четырех элементов типа AA.

С подключением Griffin Beacon к планшету iPad проблем не возникло, хотя есть небольшой секрет. Если вы просто установите элементы питания в Griffin Beacon и в настройках iPad активируете соединение BlueTooth, в списке доступных устройств будет пусто. Вначале я даже начал думать, что может устройство неисправно. Смотреть инструкцию упорно не хотелось. Логика подсказала, что кнопка на корпусе все-таки должна быть, и она там есть. Для того чтобы перевести Griffin Beacon в режим "Поиска", нужно его поставить на ровную поверхность и нажать сверху рукой. Между двумя частями корпуса стоит скрытая кнопка. После таких действий в списке доступных BlueTooth-устройств на iPad появится новое устройство - "Beacon".

Для настройки и управления нужно установить бесплатное приложение из AppStore - Dijit. При первом запуске приложения предлагается зарегистрироваться, либо ввести данные аккаунта FaceBook. Авторы приложения честно сообщают, что это нужно для информирования пользователя о различных акциях и предложениях от производителя, поэтому я этот этап пропустил. Далее несколько диалогов связанных со списком оборудования, которое будет управляться с планшета. Хотя интерфейс приложения не русифицирован разораться с ним может даже неопытный пользователь.


 

Если при первоначальном добавлении оборудования не нашлось подходящего готового профиля из обширного списка моделей сгруппированных по производителю, то пульт можно добавить вручную. Пульты группируются по названию комнаты и по типу использования. При добавлении новой кнопки открывается прокручивающийся список готовых кнопок. Положение кнопок на экране и их названия можно менять. Обучение (считывание) происходит через Griffin Beacon. В момент, когда приложение Dijit на планшете готово считать код кнопки с пульта, на экране отображается подсказка, как расположить пульт. После этого нужно нажать выбранную кнопку. Располагать кнопки одного пульта можно на нескольких экранах, что позволяет при достаточно крупном размере кнопок расположить все необходимые кнопки.

Обновление прошивки Griffin Beacon происходит с помощью другого бесплатного приложения, которое также можно установить из магазина приложений AppStore - Griffin Utility.

Цена Griffin Beacon в Украине около 68USD. Для меня это максимальная сумма, которую я готов потратить за универсальный пульт.

 

Преимущества подобного решения:

  • Гибкость настройки (изменение количество кнопок их размера и надписей).
  • Возможность считывания кода кнопки (обучение).
  • Неограниченное количество пультов.

Недостатки:

  • Небольшая задержка при передаче команды.
  • Замена элементов питания с периодичностью 1-2 месяца.

На сайте разработчика есть информация о версии Griffin Beacon для смартфонов и планшетов под управлением Android OS.

Если планшет в качестве универсального пульта по каким-либо причинам не подходит, то есть еще одно интересное решение - Changer 4:1.

На первый взгляд это обычный пульт ДУ на ИК-лучах, но все не так просто. В отличие от обычных обучаемых пультов, Changer 4:1 имеет порт mini USB. Настройка и загрузка кодов происходит с помощью компьютера. Похожий принцип используется в универсальных пультах компании Logitech, серии Harmony.

На выбор пользователя предлагается два варианта управления пультом: с помощью небольшого приложения - RCCreator, которое доступно на сайте разработчика, либо непосредственно в окне интернет-браузера, но для этого в системе должен быть установлен Java-клиент.



Пульт из черного матового пластика с резиновыми кнопками. Размер - большой. Кнопки разной формы, расположены удобно. При нажатии кнопок скрипа нет. В руке лежит комфортно, нажатие кнопок мягкое. Питание пульта от трех элементов типа ААА.

Программное обеспечение интуитивно понятное. Имеется подробная инструкция на русском языке. База данных с готовыми настройками пультов разделена по бренду, типу устройства, модели. Она постоянно обновляется, что не может не радовать. Если подходящей модели не нашлось, то коды кнопок можно считать с пульта. Добавленные пользователем пульты сохраняются в отдельном списке.


 

Changer 4:1 может управлять четырьмя различными устройствами. Кнопка модификатор - "Shift", позволяет присвоить каждой кнопке две различные команды. Отдельно хочу отметить группу кнопок обозначенных как "Mini TV". Эти кнопки повторяют одноименные кнопки определенные для "первого" устройства, что позволяет без лишних переключений выбирать тип видеовхода на телевизоре или регулировать громкость.

Кроме прочего порадовала доступная цена Changer 4:1, около 17 USD.

Преимущества подобного решения:

  • Удобное программное обеспечение на русском языке.
  • Возможность считывания кода кнопки (обучение).
  • Группа кнопок Mini TV.
  • Возможность назначать две команды одной кнопке (кнопка "Shift").

Недостатки:

  • Ограниченное количество поддерживаемых устройств (всего четыре).

Всем, кого заинтересовал Changer 4:1:

Цель достигнута - вместо трех пультов на моем журнальном столике лежит один - Changer 4:1. А на книжной полке напротив телевизора расположился небольшой арт-объект - Griffin Beacon. Поскольку планшет не всегда находится в одной комнате, решил оставить оба варианта. Да, вот так! Надеюсь, мой опыт будет полезен в решении "пультового вопроса".